{"title":"Premiati","description":"\u003cp\u003eI nostri prodotti pluripremiati: Great Taste Award, WineHunter Award e altri riconoscimenti internazionali. Le confetture, le marmellate e i sughi che hanno convinto i palati più esigenti del mondo del gusto.\u003c\/p\u003e","products":[{"product_id":"crema-di-zucca","title":"Crema di Zucca con Olio EVO Artigianale - Antipasto Mediterraneo","description":"\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eZucca tonda napoletana, raccolta a fine estate\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eLa nostra crema nasce dalla zucca tonda napoletana, varietà tradizionale del Sud Italia, raccolta a fine estate quando la polpa è soda e il sapore dolce naturale. È la zucca giusta per una crema vellutata, con la giusta tenuta in cottura.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eRiconoscimenti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cstrong\u003eWineHunter Rosso 2024\u003c\/strong\u003e — Merano WineFestival\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eL'olio extravergine di oliva\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eAggiungiamo olio extravergine d'oliva al 16% — quello che produciamo noi dai nostri ulivi — insieme a cipolla dorata, una punta di succo di limone e sale. Niente altro. È l'olio extravergine di oliva che dà alla crema il profilo aromatico, non un olio di semi qualunque.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eCottura lenta in piccoli lotti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eLavorazione artigianale in piccoli lotti, niente conservanti né addensanti. La crema è densa per la zucca stessa e per la cottura lenta, non per la pectina o per la fecola.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eCome usarla\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cstrong\u003eAntipasto:\u003c\/strong\u003e spalmata su crostini di pane casareccio\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cstrong\u003ePrimi piatti:\u003c\/strong\u003e condimento per pasta corta o base per risotti\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cstrong\u003eZuppe:\u003c\/strong\u003e arricchisce vellutate e minestre\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cstrong\u003ePizza gourmet:\u003c\/strong\u003e base alternativa al pomodoro su pizza bianca\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eIngredienti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eZucca tonda napoletana (75%), olio extravergine di oliva (16%), cipolla, succo di limone, sale.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eOrigine\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eProdotto in Italia, nel Cilento (Campania), da Azienda Agricola Minnelea.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eConservazione\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eConservare in luogo fresco e asciutto, lontano da fonti di calore e luce diretta. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 7 giorni.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eFormato\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eVasetto retail in vetro con tappo twist-off, peso netto 200 g.\u003c\/p\u003e","brand":"Minnelea","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":40987723268147,"sku":null,"price":6.7,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0574\/3732\/3315\/files\/crema-di-zucca-olio-evo-minnelea.jpg?v=1782126224"},{"product_id":"marmellata-extra-di-limoni","title":"Marmellata Extra di Limoni Artigianale - Senza Conservanti","description":"\u003ch2\u003eLimoni del Cilento\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eLa Marmellata Extra di Limoni Minnelea nasce dai limoni coltivati nei nostri agrumeti del Cilento. Sono limoni fragranti, profumati, dal carattere riconoscibile: nessuna nota amara dura, ma una freschezza piena, vibrante, con una scia agrumata che resta a lungo.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eUna varietà locale scelta per le sue qualità aromatiche e per gli oli essenziali della buccia.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003ePremiata WineHunter Award Gold 2024\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eLa Marmellata Extra di Limoni Minnelea ha ottenuto il \u003cstrong\u003eWineHunter Award Gold 2024\u003c\/strong\u003e, riconoscimento del Merano WineFestival che valorizza prodotti con identità, qualità e carattere gastronomico.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eUn premio che racconta bene questa marmellata: ricetta essenziale, agrume protagonista, gusto netto.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eRicetta essenziale\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eUsiamo il limone intero, succo e buccia, per ottenere una marmellata dal carattere deciso. Aggiungiamo solo zucchero di canna. Niente pectine, niente addensanti, niente conservanti, niente coloranti.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eLa cottura lenta sottovuoto preserva gli oli essenziali e mantiene l'equilibrio perfetto tra dolcezza e nota agrumata.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eCome usarla\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eÈ perfetta sul pane tostato a colazione o sulla brioche. In pasticceria si presta per crostate e biscotti farciti, dove la nota agrumata bilancia il dolce della pasta. Negli abbinamenti gourmet dà il meglio con formaggi erborinati o con ricotta fresca, dove il limone crea contrasto e pulisce il palato.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eUna marmellata che racconta gli agrumi del Cilento nella loro forma più diretta.\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003ch2\u003ePrezzo, formato e dove comprarla\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eIl vasetto da 212 g costa 7,90 €, cioè 37,26 € al kg. La vendiamo online, direttamente da chi la produce: in Italia arriva in 3 giorni lavorativi, con spedizione gratuita da 29 € di spesa (sotto, 5 €). Se metti più vasetti nello stesso carrello, lo sconto sale da solo: −10% da 12 vasetti, −15% da 18, −20% da 24.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eDomande frequenti\u003c\/h2\u003e\n\u003ch3\u003eDove si compra?\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003eQui, online, direttamente dal produttore. Consegna in 3 giorni lavorativi in Italia, gratuita da 29 €.\u003c\/p\u003e\n\u003ch3\u003eÈ amara?\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003eNo: nessuna nota amara dura, ma una freschezza piena, agrumata, che resta a lungo. Usiamo il limone intero, succo e buccia, con solo zucchero di canna.\u003c\/p\u003e\n\u003ch3\u003eQuanto dura una volta aperta?\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003eIn frigorifero, entro 7 giorni.\u003c\/p\u003e\n\u003ch3\u003eCon cosa si usa?\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003eSul pane tostato o sulla brioche, nelle crostate e nei biscotti farciti, con formaggi erborinati o ricotta fresca.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eIngredienti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eLimoni del Cilento (succo e buccia), zucchero di canna. Frutta utilizzata: 86 g per 100 g di prodotto finito.\u003c\/p\u003e\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eValori nutrizionali (per 100 g)\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eEnergia: 207 kcal \/ 874 kJ Grassi: \u0026lt;0,1 g di cui saturi: 0 g Carboidrati: 50 g di cui zuccheri: 47 g Fibre: 2,5 g Proteine: 0,5 g Sale: \u0026lt;0,08 g\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eFrutta utilizzata:\u003c\/strong\u003e 86 g per 100 g di prodotto finito.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eGusto:\u003c\/strong\u003e limone, agrumato e acidulo.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eOrigine\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eProdotto in Italia, nel Cilento (Campania), da Azienda Agricola Minnelea.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eFormato\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eVasetto retail in vetro con tappo twist-off, peso netto 212 g.\u003c\/p\u003e","brand":"Minnelea","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":41075940032563,"sku":null,"price":7.9,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0574\/3732\/3315\/files\/marmellata-extra-limoni-minnelea.jpg?v=1782126635"},{"product_id":"confettura-extra-di-fichi","title":"Confettura Extra di Fichi Bianchi dottati Artigianale - Senza Conservanti","description":"\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eFichi bianchi del Cilento, raccolti nelle ore fresche\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eI nostri fichi vengono raccolti tra fine luglio e agosto, nelle prime ore del mattino, quando il frutto è al massimo della maturazione e l'aroma è ancora vivo. Sono fichi Bianchi dottati, varietà tradizionale con polpa dolce e profumata.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eSolo tre ingredienti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003ePer fare questa confettura uniamo solo i fichi, zucchero di canna, succo di limone e l'infusione di una vaniglia per mitigare la quantità di succo di limone, questo avviene solo durante la cottura, per la conservazione naturale. Niente pectine, niente addensanti, niente conservanti. La densità arriva dalla cottura e dalle buccie del fico, non dagli additivi.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eCottura sottovuoto a bassa temperatura\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eCuociamo sottovuoto a bassa temperatura per preservare colore, profumo e struttura del frutto. È una lavorazione veloce che permette di usare meno zucchero e di conservare la fragranza dei fichi appena raccolti e rispettare al meglio la nostra frutta.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eRiconoscimenti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cstrong\u003eWineHunter Award Gold 2024\u003c\/strong\u003e — Merano WineFestival\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\u003cstrong\u003eGreat Taste 2025\u003c\/strong\u003e\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eCome abbinarla\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cstrong\u003eFormaggi:\u003c\/strong\u003e con pecorino stagionato o gorgonzola dolce\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cstrong\u003eColazione:\u003c\/strong\u003e su fette biscottate o pane tostato\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cstrong\u003ePasticceria:\u003c\/strong\u003e per crostate, biscotti farciti, dessert al cucchiaio\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\n\n\u003ch4\u003ePrezzo, formato e dove comprarla\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eIl vasetto da 212 g costa 7,90 €, cioè 37,26 € al kg. La vendiamo online, direttamente da chi la produce: in Italia arriva in 3 giorni lavorativi, con spedizione gratuita da 29 € di spesa (sotto, 5 €). Se metti più vasetti nello stesso carrello, lo sconto sale da solo: −10% da 12 vasetti, −15% da 18, −20% da 24.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003eDomande frequenti\u003c\/h4\u003e\n\u003ch4\u003eMarmellata o confettura di fichi?\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eIn Italia la chiamiamo quasi tutti marmellata di fichi. Per legge, però, «marmellata» si dice solo degli agrumi: questa è una confettura extra, con 88 g di fichi bianchi dottati per 100 g di prodotto.\u003c\/p\u003e\n\u003ch4\u003eDove si compra?\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eQui, online, direttamente dal produttore. Consegna in 3 giorni lavorativi in Italia, gratuita da 29 €.\u003c\/p\u003e\n\u003ch4\u003eQuanto dura una volta aperta?\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eIn frigorifero, entro 7 giorni.\u003c\/p\u003e\n\u003ch4\u003eCon quali formaggi si abbina?\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003ePecorino stagionato e gorgonzola dolce. Gli altri abbinamenti sono nella guida \u003ca href=\"\/da\/blogs\/notizie\/larte-di-abbinare-formaggi-e-marmellate-confettura-di-fichi-e-altri-sapori-tradizionali\"\u003emarmellate per formaggi\u003c\/a\u003e.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eIngredienti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eFichi Bianchi dottati del Cilento, zucchero di canna, succo di limone, infusione di vaniglia.\u003c\/p\u003e\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eValori nutrizionali (per 100 g)\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eEnergia: 212 kcal \/ 887 kJ Grassi: \u0026lt;0,5 g di cui saturi: 0 g Carboidrati: 51 g di cui zuccheri: 51 g Fibre: 2,5 g Proteine: 0,8 g Sale: 0 g\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eFrutta utilizzata:\u003c\/strong\u003e 88 g per 100 g di prodotto finito.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eGusto:\u003c\/strong\u003e fico bianco dottato maturo, dolce e delicato.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eOrigine\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eProdotto in Italia, nel Cilento (Campania), da Azienda Agricola Minnelea.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eFormato\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eVasetto retail in vetro con tappo twist-off, peso netto 212 g.\u003c\/p\u003e","brand":"Minnelea","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":46827196481875,"sku":"fic\/212","price":7.9,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0574\/3732\/3315\/files\/confettura-fichi-bianchi-dottati-minnelea.jpg?v=1782126474"},{"product_id":"confettura-extra-di-mirtillo","title":"Confettura Extra di Mirtillo Nero Artigianale - Senza Conservanti","description":"\u003ch2\u003eMirtillo nero raccolto a giugno\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eLa Confettura Extra di Mirtillo Nero Minnelea nasce da un frutto piccolo, scuro e deciso. Il mirtillo nero viene raccolto a giugno, quando il colore è pieno e il gusto esprime il suo carattere più riconoscibile: intenso, profondo, leggermente acidulo.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eÈ una confettura pensata per chi cerca un sapore netto, non generico. Non una confettura \"ai frutti di bosco\", ma un prodotto centrato sul mirtillo nero, con una ricetta essenziale e una lavorazione studiata per rispettare la materia prima.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003ePremiata WineHunter Rosso 2024 e 2026\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eLa Confettura Extra di Mirtillo Nero Minnelea ha ottenuto il \u003cstrong\u003eWineHunter Rosso\u003c\/strong\u003e in due edizioni, \u003cstrong\u003e2024\u003c\/strong\u003e e \u003cstrong\u003e2026\u003c\/strong\u003e: un riconoscimento del Merano WineFestival che valorizza prodotti con identità, qualità e carattere gastronomico.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eÈ un premio che racconta bene questa confettura: semplice nella ricetta, precisa nel gusto, elegante nell'abbinamento con dolci, formaggi freschi e colazioni lente.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eCottura sottovuoto a bassa temperatura\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eCome le nostre confetture dolci, anche il mirtillo nero viene lavorato con cottura sottovuoto a bassa temperatura. È un metodo più lento rispetto alla cottura tradizionale, scelto per mantenere un profilo aromatico più pulito e una consistenza morbida.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eLa densità non viene costruita con pectine o addensanti. Arriva dal tempo, dalla frutta e dall'equilibrio della lavorazione. Il risultato è una confettura scura, vellutata, intensa, ma non pesante.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eCome usarla\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eÈ perfetta sul pane tostato con burro, nello yogurt bianco, sulla ricotta fresca, in una crostata o come finitura per una cheesecake. Nei taglieri si abbina bene a formaggi freschi e cremosi, dove la sua nota acidula crea contrasto senza coprire.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eUna confettura da tenere in dispensa per la colazione, ma anche da usare quando serve un dettaglio gastronomico semplice, immediato e riconoscibile.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eIngredienti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eMirtilli neri, zucchero di canna, succo di limone.\u003c\/p\u003e\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eValori nutrizionali (per 100 g)\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eEnergia: 211 kcal \/ 893 kJ Grassi: \u0026lt;0,5 g di cui saturi: \u0026lt;0,1 g Carboidrati: 49 g di cui zuccheri: 47 g Fibre: 2,4 g Proteine: 0,9 g Sale: \u0026lt;0,01 g\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eFrutta utilizzata:\u003c\/strong\u003e 130 g per 100 g di prodotto finito.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eGusto:\u003c\/strong\u003e mirtillo nero, dolce-acidulo.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eOrigine\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eProdotto in Italia, nel Cilento (Campania), da Azienda Agricola Minnelea.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eFormato\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eVasetto retail in vetro con tappo twist-off, peso netto 212 g.\u003c\/p\u003e","brand":"Minnelea","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":48949932097875,"sku":null,"price":8.9,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0574\/3732\/3315\/files\/confettura-mirtillo-nero-minnelea.jpg?v=1782126474"},{"product_id":"pate-di-pomodori-secchi","title":"Paté di Pomodori Secchi Artigianale - Con Olio EVO","description":"\u003ch2\u003ePaté di pomodori secchi del Cilento\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eIl Paté di Pomodori Secchi Minnelea è una crema spalmabile a base di pomodori secchi essiccati al sole, frullati con olio extravergine di oliva, aglio e capperi. Una ricetta semplice, lavorata in piccoli lotti, pensata per portare in tavola il sapore concentrato del pomodoro maturato a fine estate.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003ePremiato WineHunter Award Gold 2024\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eIl Paté di Pomodori Secchi Minnelea ha ottenuto il \u003cstrong\u003eWineHunter Award Gold 2024\u003c\/strong\u003e, riconoscimento del Merano WineFestival che valorizza prodotti con identità, qualità e carattere gastronomico.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eUn premio che racconta bene questa crema: ricetta essenziale, materia prima protagonista, equilibrio tra dolcezza del pomodoro essiccato al sole e nota sapida dei capperi.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eMateria prima e lavorazione\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eI pomodori vengono stesi al sole su graticci di legno fino a perdere l'acqua e concentrare lo zucchero naturale. Vengono poi reidratati e lavorati a freddo con olio extravergine di oliva e aromi: aglio fresco e capperi. La consistenza è morbida, da spalmare, con pezzi visibili di pomodoro.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eSolo ingredienti naturali\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003ePomodori secchi\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eOlio extravergine di oliva\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eAglio fresco\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eCapperi\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eSale\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003cp\u003eNiente conservanti, niente coloranti, niente esaltatori di sapidità.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eCome usarlo\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cstrong\u003eAntipasto:\u003c\/strong\u003e spalmato su crostini di pane casareccio o bruschette\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cstrong\u003ePrimi piatti:\u003c\/strong\u003e condimento per pasta corta e lunga, base per risotti\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cstrong\u003eSecondi:\u003c\/strong\u003e accompagnamento per carni bianche e grigliate\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cstrong\u003ePizza gourmet:\u003c\/strong\u003e alternativa al pomodoro fresco su pizza bianca\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cstrong\u003eTaglieri:\u003c\/strong\u003e abbinato a formaggi freschi e stagionati\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003ch2\u003eRicetta consigliata: pasta al paté di pomodori secchi e olive nere\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eIngredienti per 4 persone:\u003c\/strong\u003e 320 g di pasta (spaghetti o fusilli), 3 cucchiai di Paté di Pomodori Secchi Minnelea, 100 g di olive nere denocciolate, 2 cucchiai di olio extravergine di oliva, 1 spicchio d'aglio, prezzemolo fresco tritato, pecorino o parmigiano grattugiato.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003ePreparazione:\u003c\/strong\u003e cuocere la pasta al dente in acqua salata. In padella, scaldare l'olio con l'aglio. Aggiungere il paté e le olive, cuocere a fuoco basso 2 minuti. Scolare la pasta e mantecare in padella. Servire con prezzemolo fresco e formaggio grattugiato.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eIngredienti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003ePomodori secchi, olio extravergine di oliva, aglio, capperi, sale.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eOrigine\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eProdotto in Italia, nel Cilento (Campania), da Azienda Agricola Minnelea.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eConservazione\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eConservare in luogo fresco e asciutto. Una volta aperto, conservare in frigorifero e consumare entro 7 giorni.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eFormato\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eVasetto retail in vetro con tappo twist-off, peso netto 200 g.\u003c\/p\u003e","brand":"Minnelea","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":49298178572627,"sku":null,"price":7.9,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0574\/3732\/3315\/files\/pate-pomodori-secchi-olio-evo-minnelea.jpg?v=1782126474"},{"product_id":"marmellata-di-arance-e-limoni","title":"Marmellata Extra di Arance e Limoni Artigianale - Senza Conservanti","description":"\u003ch2\u003eDue agrumi, un equilibrio\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eLa Marmellata Extra di Arance e Limoni Minnelea unisce due agrumi del Cilento: l'arancia Washington e il limone dei nostri agrumeti. Sono agrumi raccolti a piena maturazione e lavorati nel nostro laboratorio artigianale, senza forzature.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eL'arancia porta dolcezza e corpo, il limone aggiunge una nota viva e fresca: insieme costruiscono un profilo bilanciato, ricco ma mai stucchevole.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003ePremiata WineHunter Award Gold 2026\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eLa Marmellata Extra di Arance e Limoni Minnelea ha ottenuto il \u003cstrong\u003eWineHunter Award Gold 2026\u003c\/strong\u003e, riconoscimento del Merano WineFestival che valorizza prodotti con identità, qualità e carattere gastronomico.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eRicetta essenziale\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eUsiamo succo e buccia di arancia e limone per ottenere una marmellata dal carattere pieno. Aggiungiamo solo zucchero di canna. Niente pectine, niente addensanti, niente conservanti, niente coloranti.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eLa struttura nasce dalla pectina naturale degli agrumi e dal tempo di cottura.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eCottura sottovuoto a bassa temperatura\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eCome le altre marmellate Minnelea, anche questa viene lavorata sottovuoto a bassa temperatura. È un metodo lento, scelto per preservare gli aromi, la freschezza e la struttura del frutto.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eIl risultato è una marmellata brillante, dove la dolcezza dell'arancia incontra la nota viva del limone, in un equilibrio pulito.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eCome usarla\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eÈ perfetta sul pane tostato a colazione, sulla brioche o sulle fette biscottate. In pasticceria si presta per crostate e dolci della tradizione artigianale. Negli abbinamenti gourmet dà il meglio con formaggi stagionati, dove la nota agrumata bilancia la sapidità.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eUna marmellata che racconta gli agrumi del Cilento in un blend essenziale.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eIngredienti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eArance del Cilento (succo e buccia), limoni del Cilento (succo e buccia), zucchero di canna.\u003c\/p\u003e\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eValori nutrizionali (per 100 g)\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eEnergia: 161 kcal \/ 665 kJ Grassi: 0 g di cui saturi: 0 g Carboidrati: 37 g di cui zuccheri: 37 g Fibre: 1,3 g Proteine: 0,8 g Sale: 0 g\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eFrutta utilizzata:\u003c\/strong\u003e 86 g per 100 g di prodotto finito.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eGusto:\u003c\/strong\u003e agrumi misti, dolce-acidulo.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eOrigine\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eProdotto in Italia, nel Cilento (Campania), da Azienda Agricola Minnelea.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eFormato\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eVasetto retail in vetro con tappo twist-off, peso netto 212 g.\u003c\/p\u003e","brand":"Minnelea","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":50776511676755,"sku":null,"price":7.9,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0574\/3732\/3315\/files\/marmellata-extra-arance-limoni-minnelea.jpg?v=1782126649"},{"product_id":"confettura-extra-di-albicocche-artigianale-senza-conservanti","title":"Confettura Extra di Albicocche Artigianale - Senza Conservanti","description":"\u003ch2\u003eAlbicocche del Cilento, raccolte mature\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eLa Confettura Extra di Albicocche Minnelea nasce da albicocche coltivate nelle terre soleggiate del Cilento. La raccolta avviene nel momento della piena maturazione, quando il frutto esprime al massimo la sua dolcezza naturale e il profumo inconfondibile.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eÈ una confettura semplice nella ricetta e diretta nel gusto: sole mediterraneo concentrato in un vasetto, senza forzature.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003ePremiata WineHunter Rosso 2026\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eLa Confettura Extra di Albicocche Minnelea ha ottenuto il \u003cstrong\u003eWineHunter Rosso 2026\u003c\/strong\u003e, riconoscimento del Merano WineFestival che valorizza prodotti con identità, qualità e carattere gastronomico.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eRicetta essenziale, concentrazione al 130%\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003ePer ogni vasetto utilizziamo 130 g di albicocche per ottenere 100 g di confettura finita. La frutta perde acqua in cottura e quello che resta nel vasetto è la parte concentrata: aroma pieno, struttura morbida, dolcezza naturale.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eAlbicocche al 70%, zucchero di canna al 29%, succo di limone all'1% per esaltare il sapore e per la conservazione naturale. Niente pectine, niente addensanti, niente conservanti, niente coloranti.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eCottura sottovuoto a bassa temperatura\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eCome le altre confetture dolci Minnelea, anche le albicocche vengono lavorate sottovuoto a bassa temperatura. È un metodo lento, scelto per mantenere il colore vivo, l'aroma fresco e la consistenza morbida del frutto.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eIl risultato è una confettura arancio dorato, vellutata, dolce in modo equilibrato.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eCome usarla\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eÈ perfetta sul pane integrale a colazione o nello yogurt greco. Negli abbinamenti con i formaggi dà il meglio con ricotta fresca o formaggi morbidi. In pasticceria si presta per crostate, biscotti farciti e dolci della tradizione.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eUna confettura per chi cerca la dolcezza naturale dell'albicocca matura.\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003ch2\u003ePrezzo, formato e dove comprarla\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eIl vasetto da 212 g costa 7,90 €, cioè 37,26 € al kg. La vendiamo online, direttamente da chi la produce: in Italia arriva in 3 giorni lavorativi, con spedizione gratuita da 29 € di spesa (sotto, 5 €). Se metti più vasetti nello stesso carrello, lo sconto sale da solo: −10% da 12 vasetti, −15% da 18, −20% da 24.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eDomande frequenti\u003c\/h2\u003e\n\u003ch3\u003eEsiste in vasetto da 1 kg?\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003eAl pubblico vendiamo il vasetto da 212 g. Per bar, pasticcerie e negozi c'è il formato professionale da 580 g.\u003c\/p\u003e\n\u003ch3\u003eVa bene per la crostata?\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003eSì: si presta per crostate, biscotti farciti e dolci della tradizione.\u003c\/p\u003e\n\u003ch3\u003eQuanto dura una volta aperta?\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003eIn frigorifero, entro 7 giorni.\u003c\/p\u003e\n\u003ch3\u003eCome si riconosce una buona confettura di albicocche?\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003eDalla frutta in etichetta e dagli ingredienti: i criteri sono nella guida \u003ca href=\"\/da\/blogs\/alimentazione-e-curiosita\/confettura-di-albicocche-migliore-come-riconoscere-parametri\"\u003ecome riconoscere la migliore\u003c\/a\u003e.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eIngredienti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eAlbicocche italiane, zucchero di canna, succo di limone.\u003c\/p\u003e\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eValori nutrizionali (per 100 g)\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eEnergia: 160 kcal \/ 680 kJ Grassi: 0,1 g di cui saturi: 0 g Carboidrati: 39 g di cui zuccheri: 39 g Fibre: 1,8 g Proteine: 0,7 g Sale: 0,01 g\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eFrutta utilizzata:\u003c\/strong\u003e 130 g per 100 g di prodotto finito.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eGusto:\u003c\/strong\u003e albicocca matura, dolce con nota agrumata.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eOrigine\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eProdotto in Italia, nel Cilento (Campania), da Azienda Agricola Minnelea.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eFormato\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eVasetto retail in vetro con tappo twist-off, peso netto 212 g.\u003c\/p\u003e","brand":"Minnelea","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52423788003667,"sku":null,"price":7.9,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0574\/3732\/3315\/files\/confettura-extra-albicocche-minnelea.jpg?v=1782126474"},{"product_id":"melanzane-sottolio-evo-artigianali-antipasto-tradizionale","title":"Melanzane Sott'Olio EVO Artigianali - Antipasto Tradizionale","description":"\u003ch2\u003eMelanzane mature, lavorazione tradizionale\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eSelezioniamo melanzane mature, lavorate a mano e conservate sott'olio secondo la tradizione mediterranea. Niente fretta, niente macchine: solo le mani, il tempo e gli ingredienti giusti.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eLa lavorazione lenta preserva la struttura della melanzana, il profumo dell'orto e l'equilibrio tra la dolcezza naturale, l'aromaticità dell'aglio e la nota croccante del peperone crusco.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003ePremiate WineHunter Rosso 2026\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eLe Melanzane Sott'Olio Minnelea hanno ottenuto il \u003cstrong\u003eWineHunter Rosso 2026\u003c\/strong\u003e, riconoscimento del Merano WineFestival che valorizza prodotti con identità, qualità e carattere gastronomico.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eUna piccola variazione alla tradizione\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eAl posto del classico peperoncino piccante delle ricette di una volta, abbiamo scelto il peperone corno essiccato — quello che in Lucania chiamano peperone crusco. È una piccola variazione, ma cambia tutto: dà una nota aromatica più moderna, gustosa, meno pungente del peperoncino, con quel tipico ricordo di pomodoro essiccato e dolcezza calda.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eUna scelta che rispetta la tradizione e ne propone un'evoluzione, senza tradirne l'anima.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eConservate in olio extravergine di oliva\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eLe melanzane vengono immerse in olio extravergine di oliva, con uno spicchio d'aglio, peperone crusco essiccato e una nota di aceto di vino bianco. Una pizzicata di sale chiude la ricetta.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eL'olio diventa parte del prodotto: a vasetto finito, è un condimento aromatico da non buttare via — perfetto per pasta calda, bruschette o un'insalata di stagione.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eCome usarle\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eSono perfette come antipasto, su un tagliere accanto a salumi e formaggi. Sulle bruschette di pane rustico tostato diventano un classico del Sud. Negli abbinamenti gourmet danno il meglio con la mozzarella di bufala, dove la nota dolce del crusco e la freschezza della mozzarella creano un equilibrio pulito.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eUn vasetto da tenere in dispensa per quando serve un antipasto vero, con un tocco di originalità.\u003c\/p\u003e\n\n\n\u003ch2\u003ePrezzo, formato e dove comprarle\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eIl vasetto da 200 g, di cui 190 g di melanzane sgocciolate, costa 7,90 €: 41,58 € al kg di prodotto sgocciolato. Le vendiamo online, direttamente da chi le prepara: in Italia arrivano in 3 giorni lavorativi, con spedizione gratuita da 29 € di spesa (sotto, 5 €). Se metti più vasetti nello stesso carrello, lo sconto sale da solo: −10% da 12 vasetti, −15% da 18, −20% da 24.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eDomande frequenti\u003c\/h2\u003e\n\u003ch3\u003eDove si comprano le melanzane sott'olio?\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003eQui, online, direttamente dal produttore. Consegna in 3 giorni lavorativi in Italia.\u003c\/p\u003e\n\u003ch3\u003eCi sono formati più grandi?\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003eAl pubblico vendiamo il vasetto da 200 g. Per bar, ristoranti e negozi c'è il formato professionale da 580 g.\u003c\/p\u003e\n\u003ch3\u003eQuanto durano una volta aperte?\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003eIn frigorifero, sempre coperte d'olio, entro 7 giorni.\u003c\/p\u003e\n\u003ch3\u003eCon cosa si abbinano?\u003c\/h3\u003e\n\u003cp\u003eSul tagliere con salumi e formaggi, sulle bruschette di pane tostato, con la mozzarella di bufala.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eIngredienti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eMelanzane, olio extravergine di oliva, peperone crusco essiccato, aglio, aceto di vino bianco, sale.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eOrigine\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eProdotto in Italia, nel Cilento (Campania), da Azienda Agricola Minnelea.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eConservazione\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eConservare in luogo fresco e asciutto. Una volta aperto, conservare in frigorifero coperte dal proprio olio e consumare entro 7 giorni.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eFormato\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eVasetto retail in vetro con tappo twist-off, peso netto 200 g (peso sgocciolato variabile a seconda del prodotto).\u003c\/p\u003e","brand":"Minnelea","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52423942898003,"sku":null,"price":7.9,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0574\/3732\/3315\/files\/melanzane-sottolio-evo-peperone-crusco-minnelea.jpg?v=1782126596"},{"product_id":"kit-regalo-premium-18-vasetti-artigianali","title":"Premium gavekurv — 18 håndlavede glas","description":"\u003ch2\u003eIl regalo più completo del catalogo\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eIl Kit Regalo Premium è il nostro kit più grande: diciotto vasetti che coprono il catalogo intero, dolce e salato, in proporzioni equilibrate. Pensato per chi vuole un regalo strutturato — un grande cliente, un genitore, un matrimonio, un Natale aziendale.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003eÈ il kit dove c'è un po' di tutto, nelle quantità giuste perché possa durare e perché chi lo riceve non si stanchi di nessun vasetto.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eCosa trovi nel kit\u003c\/h2\u003e\n\n\u003ch3\u003eConfetture extra (9 vasetti)\u003c\/h3\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e3 × \u003cstrong\u003eConfettura Extra di Fichi\u003c\/strong\u003e — premiata WineHunter Award Gold e Great Taste 2025\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e3 × \u003cstrong\u003eConfettura Extra di Fragole\u003c\/strong\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e1 × \u003cstrong\u003eConfettura Extra di Albicocche\u003c\/strong\u003e — albicocche al 70%\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e2 × \u003cstrong\u003eConfettura Extra di Frutti di Bosco\u003c\/strong\u003e — mirtilli, lamponi, more, ribes\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003ch3\u003eSottoli, paté e creme (9 vasetti)\u003c\/h3\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e1 × \u003cstrong\u003ePomodori Secchi Sott'Olio EVO\u003c\/strong\u003e — interi, con capperi e aglio\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e2 × \u003cstrong\u003ePaté di Pomodori Secchi\u003c\/strong\u003e — crema spalmabile per bruschette\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e2 × \u003cstrong\u003eMelanzane Sott'Olio EVO\u003c\/strong\u003e — con peperone crusco e aceto bianco\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e2 × \u003cstrong\u003ePeperoni Sott'Olio EVO\u003c\/strong\u003e — colorati e aromatici\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e2 × \u003cstrong\u003eCrema di Zucca\u003c\/strong\u003e — zucca napoletana e olio extravergine\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003ch2\u003eCaratteristiche del kit\u003c\/h2\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003eDiciotto vasetti — nove dolci e nove salati — bilanciati per coprire tutta la giornata\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eIl kit più strutturato del catalogo Minnelea, adatto a regali aziendali di prestigio\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eContiene la Confettura di Fichi pluripremiata WineHunter Award Gold e Great Taste 2025\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eConfezione regalo inclusa, adatta a matrimoni e ricorrenze importanti\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eLavorazione artigianale in piccoli lotti, senza conservanti\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eIngredienti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eSelezione di 18 vasetti tra confetture, sottoli e creme Minnelea. Ogni vasetto riporta in etichetta gli ingredienti specifici. Tutti i prodotti sono lavorati artigianalmente, senza conservanti, addensanti né coloranti aggiunti.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eOrigine\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eProdotto in Italia, nel Cilento (Campania), da Azienda Agricola Minnelea.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eFormato\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eConfezione regalo con 18 vasetti retail in vetro con tappo twist-off — 9 vasetti dolci da 212 g (confetture) e 9 vasetti salati da 200 g (sottoli, paté, creme). Confezione regalo inclusa.\u003c\/p\u003e","brand":"Minnelea","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52425153053011,"sku":null,"price":99.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0574\/3732\/3315\/files\/kit-regalo-premium-18-vasetti-natale-minnelea.jpg?v=1782126649"},{"product_id":"kit-benvenuto-6-vasetti-artigianali-con-spedizione-gratuita","title":"Velkomstkurv — 6 håndlavede glas","description":"\u003ch2\u003eUn primo assaggio di Minnelea\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eIl Kit Benvenuto è pensato per chi non ci conosce ancora e vuole capire come cuciniamo nel Cilento. Sei vasetti artigianali, scelti per coprire tutta la giornata: due sughi per i primi piatti, un paté premiato per le bruschette e tre confetture per la colazione e gli abbinamenti con i formaggi.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eCosa trovi nel kit\u003c\/h2\u003e\n\u003ch3\u003ePer i primi piatti e le bruschette\u003c\/h3\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e2 × \u003cstrong\u003eSugo Cilentano\u003c\/strong\u003e — pomodori pelati in succo, olio extravergine di oliva, aglio, origano\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e1 × \u003cstrong\u003ePaté di Pomodori Secchi\u003c\/strong\u003e — premiato WineHunter Award Gold (Merano WineFestival)\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003ch3\u003ePer la colazione e i formaggi\u003c\/h3\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e1 × \u003cstrong\u003eConfettura Extra di Fichi\u003c\/strong\u003e — fichi bianchi del Cilento, premiata Great Taste 2025 e WineHunter Award Gold\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e1 × \u003cstrong\u003eConfettura Extra di Frutti di Bosco\u003c\/strong\u003e — mirtilli, lamponi, more, ribes\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e1 × \u003cstrong\u003eConfettura Extra di Mirtillo Nero\u003c\/strong\u003e — premiata WineHunter Rosso 2024\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003ch2\u003eCaratteristiche del kit\u003c\/h2\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003eSei vasetti per scoprire la produzione Minnelea, dolce e salato\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eConfezione regalo inclusa, adatta anche come primo regalo a chi ama i sapori italiani\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e\n\u003cstrong\u003eDue dei sei vasetti del kit sono premiati WineHunter Award Gold\u003c\/strong\u003e — la Confettura di Fichi (anche Great Taste 2025) e il Paté di Pomodori Secchi (Merano WineFestival)\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eLavorazione artigianale in piccoli lotti, senza conservanti\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eDisponibilità limitata: ogni vasetto è prodotto in piccoli lotti\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eIngredienti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eKit di benvenuto con 6 vasetti selezionati tra confetture, marmellate, sottoli e creme Minnelea. Ogni vasetto riporta in etichetta gli ingredienti specifici. Tutti i prodotti sono lavorati artigianalmente, senza conservanti, addensanti né coloranti aggiunti.\u003c\/p\u003e\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eOrigine\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eProdotto in Italia, nel Cilento (Campania), da Azienda Agricola Minnelea.\u003c\/p\u003e\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eFormato\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eKit con 6 vasetti retail in vetro con tappo twist-off — 3 vasetti dolci da 212 g (confetture), 1 vasetto salato da 200 g (paté) e 2 sughi da 270 g. Confezione regalo inclusa.\u003c\/p\u003e","brand":"Minnelea","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":52885326168403,"sku":null,"price":34.9,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0574\/3732\/3315\/files\/kit-confetture-sugo-crema-pomodori-secchi_2ef279cc-e513-4fe8-9bfc-072b3cb9e2e2.jpg?v=1785920847"},{"product_id":"kit-gran-riserva-del-cilento-14-vasetti-artigianali","title":"Gran Riserva — 12 håndlavede glas","description":"\u003ch2\u003eDodici vasetti, una dispensa intera\u003c\/h2\u003e\n\n\u003cp\u003eIl Kit Gran Riserva è il nostro kit per chi sa già cosa vuole: dodici vasetti che coprono praticamente tutto il catalogo salato e una scelta di due confetture extra per finire bene. È pensato per chi prepara cene, riceve spesso a casa, o vuole fare un regalo importante.\u003c\/p\u003e\n\n\u003cp\u003ePratico per la dispensa di chi cucina spesso. Adatto come regalo aziendale di prestigio o come cesto natalizio.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch2\u003eCosa trovi nel kit\u003c\/h2\u003e\n\n\u003ch3\u003eSughi pronti\u003c\/h3\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e2 × \u003cstrong\u003eSugo Cilentano\u003c\/strong\u003e — pomodori pelati in succo, olio extravergine, aglio, origano\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003ch3\u003eSottoli artigianali\u003c\/h3\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e2 × \u003cstrong\u003ePaté di Pomodori Secchi\u003c\/strong\u003e — la crema spalmabile per le bruschette\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e1 × \u003cstrong\u003ePomodori Secchi Sott'Olio EVO\u003c\/strong\u003e — interi, con capperi e aglio\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e2 × \u003cstrong\u003eMelanzane Sott'Olio EVO\u003c\/strong\u003e — con peperone crusco e aceto bianco\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e1 × \u003cstrong\u003ePeperoni Sott'Olio EVO\u003c\/strong\u003e — peperoni rossi, aglio, origano, pepe nero\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003ch3\u003eCreme\u003c\/h3\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e2 × \u003cstrong\u003eCrema di Zucca\u003c\/strong\u003e — zucca napoletana, olio extravergine 16%, cipolla\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003ch3\u003eConfetture extra\u003c\/h3\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e1 × \u003cstrong\u003eConfettura Extra di Fichi\u003c\/strong\u003e — premiata WineHunter Award Gold e Great Taste 2025\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e1 × \u003cstrong\u003eConfettura Extra di Fragole\u003c\/strong\u003e — fragole selezionate, 130 g di frutta per 100 g di prodotto finito\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003ch2\u003eCaratteristiche del kit\u003c\/h2\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003eDodici vasetti — dieci salati e due dolci — per coprire tutto il giorno\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eAdatto a chi cucina spesso e vuole avere il catalogo completo in dispensa\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eConfezione regalo elegante, idonea per regali aziendali\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eContiene la Confettura di Fichi pluripremiata WineHunter Award Gold e Great Taste 2025\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003eLavorazione artigianale in piccoli lotti, senza conservanti\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eIngredienti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eSelezione Gran Riserva con 12 vasetti artigianali Minnelea, comprese specialità premiate. Ogni vasetto riporta in etichetta gli ingredienti specifici.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eOrigine\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eProdotto in Italia, nel Cilento (Campania), da Azienda Agricola Minnelea.\u003c\/p\u003e\n\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eFormato\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eConfezione Gran Riserva con 12 vasetti retail in vetro con tappo twist-off — 2 vasetti dolci da 212 g (confetture), 8 vasetti salati da 200 g (sottoli, paté, creme) e 2 sughi da 270 g. Confezione regalo inclusa.\u003c\/p\u003e","brand":"Minnelea","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53021261922643,"sku":null,"price":80.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0574\/3732\/3315\/files\/kit-gran-riserva-cilento-12-vasetti-minnelea.jpg?v=1782126615"},{"product_id":"kit-dolce-risveglio-del-cilento-8-confetture-artigianali","title":"Morgenkurv — 6 slags syltetøj og marmelade","description":"\u003ch2\u003eQuattro gusti per la colazione e i dolci di casa\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eIl Kit Dolce Risveglio raccoglie sei vasetti di confetture Minnelea in una confezione regalo. Apri il tuo gusto preferito sul pane, aggiungilo allo yogurt oppure usalo per una crostata.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eCosa ricevi\u003c\/h2\u003e\n\u003cul\u003e\n\u003cli\u003e2 × \u003ca href=\"\/da\/products\/confettura-extra-di-fichi\"\u003eConfettura Extra di Fichi Bianchi Dottati\u003c\/a\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e2 × \u003ca href=\"\/da\/products\/confettura-extra-di-fragole\"\u003eConfettura Extra di Fragole\u003c\/a\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e1 × \u003ca href=\"\/da\/products\/confettura-extra-di-mirtillo\"\u003eConfettura Extra di Mirtillo Nero\u003c\/a\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli\u003e1 × \u003ca href=\"\/da\/products\/confettura-extra-di-albicocche-artigianale-senza-conservanti\"\u003eConfettura Extra di Albicocche\u003c\/a\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e\n\u003cp\u003eOgni vasetto contiene 212 g: in totale 1.272 g di confetture. Confezione regalo inclusa.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eCome portarle a tavola\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003e\u003cstrong\u003eA colazione:\u003c\/strong\u003e fragole e albicocche su pane tostato; mirtillo nello yogurt bianco. \u003cstrong\u003eCon i formaggi:\u003c\/strong\u003e servi i fichi a parte, lasciando a ciascuno la scelta della quantità. \u003cstrong\u003ePer i dolci:\u003c\/strong\u003e scegli il ripieno per crostate e biscotti nelle \u003ca href=\"\/da\/pages\/ricette\"\u003ericette Minnelea\u003c\/a\u003e.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003ePrima di ordinare\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eLa composizione è fissa. Per scegliere gusti diversi puoi \u003ca href=\"\/da\/pages\/prova-minnelea\"\u003ecomporre la tua box\u003c\/a\u003e. Pane, formaggi e accessori usati per presentare i prodotti non sono inclusi.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eLe confetture sono prodotte nel Cilento, in Campania. Ingredienti, allergeni e valori nutrizionali sono riportati sulle singole schede collegate e sulle etichette. Contengono zucchero aggiunto. Per conservazione e consumo dopo l'apertura segui l'etichetta di ogni vasetto.\u003c\/p\u003e","brand":"Minnelea","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":53021262086483,"sku":null,"price":39.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0574\/3732\/3315\/files\/kit-dolce-risveglio.jpg?v=1783977499"},{"product_id":"sugo-al-basilico-artigianale-con-olio-evo","title":"Sugo al Basilico Artigianale - con Olio EVO","description":"\u003ch2\u003eSugo al Basilico, la semplicità mediterranea\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eIl Sugo al Basilico Minnelea è il classico che non stanca mai: passata di pomodoro italiana, olio extravergine d'oliva e basilico fresco. Pulito, profumato, equilibrato — il sugo della domenica, pronto in un vasetto.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eSolo ingredienti veri: passata di pomodoro, olio EVO, basilico fresco, cipolla fresca e sale integrale. Niente conservanti, niente coloranti, niente esaltatori di sapidità.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003ePremiato WineHunter Award Gold 2026\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eIl Sugo al Basilico Minnelea ha ottenuto il \u003cstrong\u003eWineHunter Award Gold 2026\u003c\/strong\u003e, riconoscimento del Merano WineFestival che valorizza prodotti con identità, qualità e carattere gastronomico.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eCottura sottovuoto a bassa temperatura\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eLa cottura sottovuoto a bassa temperatura mantiene vivo il profumo del basilico fresco e la fragranza dell'olio extravergine, senza scurire il pomodoro. Ne nasce un sugo delicato e rotondo, dal gusto pulito e riconoscibile alla prima forchetta.\u003c\/p\u003e\n\u003ch2\u003eCome usarlo\u003c\/h2\u003e\n\u003cp\u003eIdeale su spaghetti e pasta corta, perfetto per la pizza margherita fatta in casa e come base leggera per tante ricette. Una foglia di basilico fresco e un filo d'olio a crudo per finire.\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eIl gusto della tradizione, pronto in dieci minuti.\u003c\/p\u003e\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eIngredienti\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003ePassata di pomodoro (94%), olio extravergine di oliva (5%), basilico fresco (0,2%), cipolla fresca, sale integrale. Origine del pomodoro: Italia.\u003c\/p\u003e\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eValori nutrizionali medi (per 100 g)\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eEnergia 383 kJ \/ 91 kcal · Grassi 6,8 g (di cui acidi grassi saturi 1,0 g) · Carboidrati 5,3 g (di cui zuccheri 4,5 g) · Fibre 1,5 g · Proteine 1,7 g · Sale 1,3 g.\u003c\/p\u003e\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eOrigine\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eProdotto in Italia, nel Cilento (Campania), da Azienda Agricola Minnelea.\u003c\/p\u003e\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eConservazione\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eConservare in luogo fresco e lontano da fonti luminose. Dopo l'apertura, conservare in frigorifero e consumare entro una settimana.\u003c\/p\u003e\n\u003ch4\u003e\u003cstrong\u003eFormato\u003c\/strong\u003e\u003c\/h4\u003e\n\u003cp\u003eVasetto retail in vetro con tappo twist-off, peso netto 270 g.\u003c\/p\u003e","brand":"Minnelea","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54375843496275,"sku":null,"price":5.0,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0574\/3732\/3315\/files\/hf_20260724_124454_1e0527d2-f958-474a-8591-e4ef3b4a620a.png?v=1784897216"}],"url":"https:\/\/minnelea.com\/da\/collections\/premiati.oembed","provider":"Azienda Agricola Minnelea","version":"1.0","type":"link"}